Представитель неудачного проекта 22160, этот корабль имел слишком слабое вооружение — одну автопушку 76,2-мм и два пулемета 14.5-мм, а также вертолет. Да, он якобы имеет модульную конструкцию и на него аж блок с "Калибрами" можно поставить, вот только самих этих "модулей" российский ВПК особо не выпускает. Да и с учетом дефицита ракет, необходимости ставить их на такой корабль особо нет.

Вопрос вот в чем. Проект 22160 — самый новый и актуальный, тот же "Сергей Котов" вступил в строй в 2022 году. У Черноморского флота было 4 таких корабля, главная задача которых как раз патрулирование и охрана территориальных вод. В том числе охрана больших ракетных фрегатов, сторожевиков и корветов от тех самых украинских беспилотных катеров.

Но как мы видим, что "Сергей Котов", что ракетный катер "Ивановец", применявшийся в роли патрульного, пали жертвой тех, на кого должны были охотиться. Подобных патрульных кораблей и катеров у ЧФ все меньше. Уничтожая их один за другим, украинские подразделения ослабляют защиту основной, самой ценной части ЧФ. А заодно приобретают важный опыт и технические знания.

Не так давно на одном из Z-каналов посмеивались над начинкой катера Magura V5 и обвиняли украинцев в коррупции. Дескать, собрано все из дешевого хлама, а тратят на это значительно больше денег. Не знаю, может переплата и есть, однако, как мы видим, результаты атак все более стабильные. Я с самого начала говорил, что надводные беспилотники крайне опасны для Черноморского флота. Вероятно, мы уже в этом году можем увидеть результативную атаку на один из кораблей-носителей "Калибров".

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены