Витали Робертус. Фото: t.me/pltrk
  • 14-03-2024 (12:16)

Опасная профессия

Блогосфера о смерти вице-президента ЛУКОЙЛа и чемпиона по авиамоделированию Виталия Робертуса

update: 14-03-2024 (13:49)

Вице-президент ЛУКОЙЛа Виталий Робертус умер на 54-м году жизни. Об этом сообщается в пресс-релизе компании без уточнения причины его смерти. За последние два года Робертус оказался не первым умершим топ-менеджером компании. Ранее издание Deutsche Welle писало, что в 2022 г. среди представителей элиты, связанных с нефтегазовой отраслью, произошел "ряд смертей при загадочных обстоятельствах".

Телеграм-канал "СМИ_ли":

"Вице-президент ЛУКОЙЛа и чемпион по авиамодельному спорту Виталий Робертус скоропостижно скончался на 54-м году жизни

Он 30 лет проработал в компании, куда пришел после института, сообщили в пресс-службе ЛУКОЙЛа".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "ЧТД":

"Четвертый топ-менеджер "Лукойла" внезапно умер с начала войны.

На этот раз скончался 53-летний вице-президент нефтяной компании Виталий Робертус. Причины его смерти официально не называются, в пресс-релизе "Лукойла" говорится только, что он проработал у них 30 лет и был отмечен государственными наградами.

Робертус как минимум четвертый топ-менеджер "Лукойла", умерший с начала полномасштабной войны в Украине. Впрочем, не "Лукойлом" единым: с начала 2022 года в России произошла целая серия загадочных смертей нефтегазовых и банковских топ-менеджеров, а также представителей элиты в целом. Причины — от сердечного приступа до падения из окна".

Телеграм-канал "ПроКуратор":

"Смертельные должности

Скоропостижно умер уже четвертый по счету топ-менеджер "Лукойла" за два года. Виталию Робертусу было 53 года.

В октябре 2023 года от сердечной недостаточности умер глава совета директоров компании Владимир Некрасов, который сменил на посту выпавшего из окна Равиля Маганова.

В мае 2022 года погиб еще один топ, Александр Субботин, во время сеанса у шаманов. Всего за последние два года умерли при загадочных обстоятельствах 18 топов российского ТЭК".

Кирилл Шулика:

"Причины смерти компания не называет.

За последние два года он стал как минимум третьим умершим топ-менеджером компании. В сентябре 2022 года погиб 67-летний глава совета директоров "Лукойла" Равиль Маганов. Российские СМИ писали, что он выпал из окна больницы, где проходил лечение.

Его пост занял Владимир Некрасов, умерший в октябре 2023 года в возрасте 66 лет от сердечной недостаточности, как заявила компания.

Также от сердечной недостаточности умер бывший топ-менеджер компании Александр Субботин".

Илья Вайцман:

"...я смотрю, нехорошее место этот "Лукойл". Работа там в качестве топ-менеджера с т.з. статистики выглядит опаснее для жизни, чем участие в "мясных штурмах". Впрочем, и остальной углеводородный комплекс для здоровья топ-менеджеров неполезен. Процент смертности там чудовищный.

Что? Ну да, нормальный передел собственности по-путински".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Виталий Робертус ("предок был девятым переселенцем по указу императрицы Екатерины II в 1766 году", — естественно, бросить #принца такой глубины без кормушки не могли, в "Лукойл" он пришёл 20-летним младенцем и с той поры руководил).

Этот имел более лучшее увлечение… Реактивный авиамоделизм.

Справочно: Робертус был "самым титулованным спротсменом-авиамоделистом", "спроектировал и испытал более 100 уникальных БПЛА", "проводил совместно с крупнейшими КБ исследовательские работы с моделями перспективных летательных аппаратов".

Согласно его интервью, в аспирантуре МАИ "занимался на кафедре работой по линии Министерства обороны". В ближайшем будущем "собирался принимать участие в различных исследованиях в направлении БПЛА с собственными уникальными разработками".


Помер и помер, так? Те 8 померли, этот 9-й. Но, кажется, есть нюанс…"

Алексея Лушников:

"Причины смертей [топ-менеджеров] самые разные: от сердечного приступа на сеансе у шамана до падения из окна.

Робертус пришел в ЛУКОЙЛ сразу после окончания института на должность экономиста и за 30 лет дослужился до нынешнего поста. По данным на 2021 год, руководил дирекцией по поставкам и продажам.

Любопытная деталь, Виталий Робертус был спортсменом-авиамоделистом, семикратным чемпионом России и четырехкратным чемпионом мира по авиамодельному спорту. Так бывает.

Он занимался проектированием и испытаниями БпЛА, являлся сооснователем и шеф-пилотом авиационного клуба RUSJET.

Многое любопытное сплелось вместе".

Вера Афанасьева:

"Интересно, по новому стилю — с тромбом? Или по старому — с выпаданием из окна?

Все пишут про внезапную смерть 53-летнего вице-президента ЛУКойла Робертуса — уже тринадцатую среди российского топ-менеджмента с начала 2022-го года.

И вот ведь совпадение — почти все умершие работали в нефтяных компаниях.

Еще живым топ-менеджерам из нефтянки имеет смысл как можно скорее сделать пластические операции, после чего немедленно отправиться куда-нибудь в Австралию.

Бегите, пока живы, ребята!"

Эль Мюрид:

"Очередная смерть очередного нефтегазового топа в самом расцвете сил — 53 года — продолжает целую череду внезапных смертей российских топов нефтегазовой отрасли. Профессия, мягко говоря, очень опасная. Практически как на фронте".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter