Фото: SITE
  • 24-03-2024 (11:14)

ИГ выложило фотографию четверых мужчин и назвало их участниками теракта

update: 24-03-2024 (15:14)

Террористическая организация "Исламское государство" выпустила расширенное заявление в связи с терактом в "Крокус Сити Холле" в Красногорске Московской области. Заявление, выпущенное от имени агентства "Амак", близкого к террористам, появилось в основном канале ИГ в Telegram 23 марта. Внимание на это обратила группа SITE, отслеживающая активность террористов в соцсетях.

Из сообщений "Амак" следует, что ИГ взяла на себя ответственность за теракт, который сама группировка назвала "самой жестокой атакой за последние годы". В сообщении говорится, нападение "было совершено четырьмя боевиками", которые были вооружены "автоматами, пистолетом, ножами и зажигательными устройствами", после "интенсивной операции по наблюдению за местом нападения". Согласно сообщению, пока трое стреляли, четвертый боевик поджигал концертный зал. В заявлении сказано, что в результате атаки не менее 300 человек погибли или получили ранения, а на месте произошел крупный пожар.

"Исламское государство" опубликовало групповое фото предполагаемых террористов, их лица заретушированы. Как заметило издание The Insider, цвет, покрой и принт на одежде двоих людей на фотографии совпадает с одеждой задержанных по подозрению в совершении теракта.

Вечером в субботу то же агентство "Амак" опубликовало видео, снятое, очевидно, одним из террористов в "Крокус Сити Холле". Видео содержит жестокие кадры убийства людей, в них стреляют из автомата, одному из раненых перерезают горло. Как отмечает "Новая газета Европа", террористы говорят на арабском: "Неверные будут побеждены Иншаалах, Аллах велик, мы тут за религию Бога" и "Иди-иди скорее, неси оружие, убей их, не жалей". Журналисты отмечают, что одежда боевиков на видео похожа на одежду людей, задержанных силовиками после теракта. Также в одном из кадров крупным планом показан автомат в такой же окраске, как и на видео, которое опубликовал СК из "Крокуса".

По теме
НОВОСТИ

Ранее источники The New York Times и CBS News в спецслужбах США сообщили, что за нападением стоят террористы ИГ. По информации изданий, в США подозревают в организации теракта группировку "Вилаят Хорасан" — подразделение террористической группировки в Афганистане.

По последним данным властей РФ, при теракте погибли 133 человека, пострадали 152 человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации