Ирано-израильское противостояние. Иллюстрация: t.me/rhymestg
  • 12-04-2024 (12:50)

Пока что — противостояние

Блогосфера о возможном нанесении Ираном удара по Израилю

update: 12-04-2024 (16:33)

Израиль нанес удар по Дамаску, уничтожив здание, используемое структурами КСИР, был ликвидирован командир сил "Кудс" — иранский генерал Захеди. В ответ Иран заявил о готовности нанести удар по Израилю. Однако по прошествии времени, хотя об ударе предупреждали и президент США Байден, и СМИ, ничего не произошло. Перейдет ли противостояние в горячую фазу? Мнения комментаторов расходятся.

Телеграм-канал "Голос протестного Ирана":

"В результате ракетной атаки, которая, как сообщается, была направлена на прилегающее к иранскому посольству здание консульства Ирана в Дамаске, используемое иранскими военно-политическими формированиями Корпуса стражей исламской революции, погибли 13 человек, включая старшего командира сил Кудс Корпуса стражей исламской революции, бригадного генерала Мохаммада Реза Захеди.

Исламская республика обвинила Израиль в ударе по Дамаску и пообещала отомстить. Армия Сирии заявила, что здание в охраняемом районе Маззе в западном Дамаске было полностью уничтожено. Израильские военные не прокомментировали это.

По теме
НОВОСТИ

Захеди родился 2 ноября 1960 года в Исфахане, в центральной части Ирана. В возрасте 20 лет он присоединился к Корпусу стражей исламской революции (IRGC) через два года после революции 1979 года. Вскоре после этого Иран вступил в восьмилетнюю войну с Ираком, возглавляемым Саддамом Хусейном.

Захеди продвигался по служебной лестнице и с 1983 по 1986 год командовал важной бригадой сухопутных сил IRGC, участвующей в прорыве вражеских линий в нескольких крупных операциях. Затем он стал командиром 14-й дивизии имени Имама Хоссейна, другой ключевой части иранских сухопутных сил, организованной во время войны и участвовавшей в ряде важных операций до 1991 года.

В 2005 году Захеди на короткое время возглавил военно-воздушные силы Революционной гвардии, а затем командовал сухопутными силами IRGC в течение трех лет. Он также провел год в должности командира штаба Тар-Аллах, ответственного за безопасность в Тегеране.

С 2016 по 2019 год бригадный генерал служил заместителем IRGC по операциям.

...Захеди поддерживал правительство сирийского президента Башара аль-Асада во время войны, которая укрепила его власть в разделённой стране. Он стал самым высокопоставленным иранским командиром, убитым с момента гибели генерал-майора Касема Сулеймани в 2020 году.

...Израильские СМИ часто называли Захеди, публикуя его фотографии, одним из ведущих чиновников Сил Кудс Корпуса стражей исламской революции, разыскиваемых Израилем вместе с Саидом Изади, высокопоставленным иранским военным, связанным с палестинцами. Сначала ходили слухи, что он был убит в понедельник, но позже это было опровергнуто.

Заместитель Захеди, бригадный генерал Мохамад Хади Хаджи Рахими, также погиб в результате удара".

Андрей Никулин:

"Ракетный удар по Израилю со стороны Ирана "неизбежен" — Bloomberg. Как пишет издание, потенциальное нападение, возможно, с использованием высокоточных ракет, может произойти в ближайшие дни. Израиль, в свою очередь, сообщил союзникам, что "ждёт этой атаки, прежде чем начать новое наземное наступление на ХАМАС".

Елена Полоз:

"Стоило позволить злу поднять голову, как оно зашевелилось повсюду. Снова запахло ядерным.

С другой стороны, за эти два года мы уже это проходили.

Слово "3,14здец" обесценилось. У него возник дефолт.

Израиль сообщил США, что любое прямое нападение со стороны Ирана вызовет немедленный ответ Израиля

США заявляют, что если Иран нанесёт прямую атаку на Израиль, они без колебаний помогут перехватить ракеты.

Да-да… США среагируют моментально: полгода в конгрессе, полгода на законопроект, а там глядишь, и всё само рассосется. Где-то это уже было.

"Мы без колебаний нанесем ответный сокрушительный удар по Ирану совместно с Израилем" — вот такое заявление должно быть, если считаете себя мировым лидером".

Ольга Кортунова:

"Прям об***ющиеся от счастья кремлевские каналы сегодня все пишут о большой войне Ирана, которая неизбежна. Само собой у них шапкозакидательский настрой, что Тегеран сейчас возьмет весь Израиль за три дня... в общем, уже победили.

Вот не могу понять — вам, дегенератам, какой прок? Ирану теперь свои ракеты и дроны точно нужны будут самому. Ну и очевидно, что, ведя войну практически со всем миром, дебильный режим бородатых аятолл наконец падет в итоге.
Но нет, радости полные штаны. Прям у некоторых, смотрю, трусы намокли от возбуждения и желания трупов побольше".

Вера Афанасьева:

"Короче, скоро шах вернётся в Иран.

Египетский источник утверждает, что Пятый флот США в Персидском заливе за последний час был приведен в 100% боевую готовность.
Американцы проинформировали Египет о происходящем.

Западные СМИ пишут, что США считает удар Ирана по Израилю в ближайшее время практически неизбежным.

Израильский военный кабинет созвал срочное экстренное совещание в Тель-Авиве, сообщает Jerusalem Post.

Министр обороны Ирана заявил, что все воздушное сообщение над страной будет приостановлено с полуночи по местному времени..."

Эль Мюрид:

"Тут возникает некоторая проблема: если Иран не нападет на Израиль, когда по местным понятиям он это сделать обязан, то возможны определенные выводы о его способности отвечать на вызовы. Однако и ответ становится все более рискованным.

Чисто психологически, если бы Иран нанес ответный удар, что называется, на эмоциях, сразу после атаки его посольства в Дамаске и гибели высокопоставленного генерала КСИР, это было бы вполне в духе местных традиций. Обдуманное нападение — это уже другая история, а потому ответ на него будет совершенно иным.

В общем, любое решение создает свои риски. Остается только ждать, какие из них иранское руководство сочтет наиболее неприемлемыми".

Он же:

"Удар по его посольству состоялся 1 апреля, прошло две недели, и тишина. Только невнятные угрозы. А это означает, что ответа как такового уже не будет. Ну, или будет его имитация для галочки. Причем с очень существенным риском получить в ответ абсолютно несоразмерный следующий удар — а чего стесняться, если аятоллы так туго и медленно думают?"

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Ударит ли Иран по Израилю?
Не уверен, что это сейчас произойдет. Примерно 50 на 50.
Те, кто пишут, что должно возобладать "пацанство", не вполне представляют себе, что такое Иран (ну, и сравнивают Иран с другим гос-вом, где это "пацанство" есть).
Иран — сложная система сдержек и противовесов. Сегодня в ленте попался пост про СССР, про два советских контура управления (государственный и партийный). В Иране — еще более усложненная система, хотя в принципе — есть что-то похожее. Поэтому они будут взвешивать, отмерять. Возможно, что-то (какие-то действия хуситов, например) их пропаганда за ответный удар выдаст.
В конце концов, гибель Солеймани они довольно спокойно в свое время проглотили".

Он же:

"А вот и результат: Иран готов отказаться от удара по Израилю, если ООН действия Израиля осудит.
А ООН — это такие пионерчики, которые осудить Израиль всегда готовы, их, полагаю, и упрашивать слишком сильно не надо. Правда, их резолюции мало на что влияют.
В общем, в вольном переводе с фарси это должно означать: Иран готов отказаться от удара по Израилю, если произойдет... ничего!"

Аббас Галлямов:

"НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГАЛЛЯМОВЫМ АББАСОМ РАДИКОВИЧЕМ. 18+

Иран заявил, что он может отказаться от удара возмездия по Израилю в том случае, если Совбез ООН осудит израильскую атаку на иранское посольство в Сирии, а также накажет виновных.

Я бы на месте израильских дипломатов попросил американцев не блокировать эту идею, а, наоборот, — реально вынести её на обсуждение. С тем, чтобы в качестве затравки для дискуссии спросить Иран, а почему он, собственно, жалуется, если сам же и отрицает право Израиля на существование, периодически угрожая "стереть" тот "с лица Земли".

Думаю, это был бы интересный разговор".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter