Власти Кабардино-Балкарии решили построить специальное здание для проведения судебного процесса по делу о нападении на Нальчик 13-14 октября 2005 года. На скамье подсудимых окажутся сразу около 60 человек, пишет в четверг "Время новостей".

Ни одно из судебных помещений в Кабардино-Балкарии, в том числе и залы Верховного суда республики, даже теоретически не способно вместить всех участников процесса: самих подсудимых, их адвокатов и родственников, гособвинителей и представителей СМИ (в общей сложности получается несколько сот человек).

Вопрос о необходимости возведения специального помещения решали совместно представители республиканской прокуратуры, УФСБ, МВД и ФСИН. По данным газеты, необходимые для строительства документы и сметы уже направлены для согласования в Минюст России.

По предварительному плану, здание будет возведено в 7 км от Нальчика в так называемом районе Каменки неподалеку от колонии №2. Туда на время суда будут переведены из республиканского СИЗО обвиняемые. По мнению силовиков, это значительно упросит процесс транспортировки подсудимых и их охраны.

Кроме того, прорабатываются вопросы размещения многочисленных представителей СМИ, которые приедут в Нальчик освещать процесс. В построенном здании планируют открыть столовую и пресс-центр. Доставлять прессу за город и обратно в гостиницы вероятнее всего будет специальный транспорт.

Реализация этих планов начнется после того, как в Москве подпишут необходимые документы и утвердят смету. Зимы в республике теплые, и морозы, как полагают местные власти, скорее всего не будут тормозить стройку.

В целом расследование уголовного дела уже закончено, однако в канун годовщины нападения на Нальчик прокуратура продлила срок следствия до 12 апреля 2007 года. До этого времени и предполагается построить в республике специальное здание для проведения судебного процесса, который вероятнее всего будет проходить с участием присяжных заседателей.

13 октября 2005 года несколько групп боевиков общей численностью около 200 человек одновременно атаковали основные силовые подразделения республики, находящиеся в Нальчике: райотделы милиции, республиканские УФСБ, МВД, ОМОН, управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, управление Федеральной службы исполнения наказаний и другие.

Во время боев, которые продолжались более суток, погибли 35 сотрудников правоохранительных органов, 12 мирных жителей, более 100 человек были ранены. Были также убиты 94 боевика. Еще 20 подозреваемых объявили в федеральный розыск, 69 были задержаны. Им предъявлено обвинение по девяти статьям УК РФ - в терроризме, убийствах, вооруженном мятеже, посягательстве на жизнь сотрудников милиции и др.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter