Владимир Лукин и члены Совета по правам человека. Фото: izvestia.ru
  • 26-11-2013 (18:41)

СПЧ разработает инициативу о возвращении должностей общественных защитников и прокуроров

update: 26-11-2013 (19:00)

На заседании 26 ноября Совет по правам человека решил выступить с предложением к президенту допускать не являющихся адвокатами защитников к работе с делом уже на стадии предварительного следствия. Также СПЧ подчеркнул необходимость составления исчерпывающего списка причин, по которым судья может отказать в допуске защитника (сейчас такого перечня нет). Об этом сообщил член СПЧ Андрей Бабушкин.

Правозащитник рассказал, что он также внес предложение вернуть институт общественных защитников и прокуроров. Совет по правам человека принял решение доработать эти инициативы, но президенту эти предложения пока внесены не будут.

Бабушкин подчеркнул, что роль общественного защитника принципиально отличается от роли других защитников, не являющихся адвокатами.

"Защитник, не адвокат, все-таки связан с клиентом и выражает его мнение. Общественный защитник, выдвинутый общественной организацией или трудовым коллективом, выражает мнение какого-то сегмента общества", — уверен Бабушкин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, защитник наделяется полномочиями волей подзащитного с согласия суда. Бабушкин заметил, что выступить с такой просьбой не всегда безопасно для подсудимого.

"Когда доказательства зыбкие, когда адвокат в сговоре со следствием, когда судья в кармане у прокурора, тогда появление независимой фигуры означает конец уголовного дела, а иногда и конец личной карьеры недобросовестного следователя", — заметил Бабушкин. Правозащитник уверен, что если защитника выдвигает не сам обвиняемый, а общественная организация, мера личного риска для него может быть значительно ниже.

Бабушкин также отметил, что вступление в процесс общественного защитника не должно зависеть от одобрения судьи. Достаточным для его участия в процессе должно быть выдвижение общественной организацией или рабочим коллективом.

Также правозащитники выступили за восстановление в судах должности народного заседателя.

В ходе заседания СПЧ также решил направить президенту России обращение с просьбой разрешить членам Совета инспектировать пенитенциарные заведения, медико-социальные учреждения и воинские части на предмет нарушения прав человека.

Также на заседании СПЧ обсуждалось предложение комиссии по мигрантам об ужесточении уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных документов. В том числе комиссия предложила признавать эти преступления тяжкими в тех случаях, когда подделка документов повлекла за собой тяжкие последствия. Эти предложения Совет отклонил.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации