СПЧ. Фото: gorod48.ru
  • 05-03-2014 (10:01)

Отдельные граждане не смогут выступать инициаторами общественного контроля

update: 05-03-2014 (11:45)

Общественная палата и президентский Совет по правам человека выработали окончательный вариант законопроекта "Об общественном контроле", согласно которому отдельные граждане смогут выступать участниками общественного контроля, но не инициаторами. Об этом 5 марта сообщает "Коммерсант".

Согласно документу, объектами общественного контроля станут государственные и местные органы власти,

государственные и муниципальные организации, корпорации и "иные органы, наделенные отдельными государственными или публичными полномочиями".

Наибольшие полномочия документ предоставляет общественным палатам и общественным советам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Они смогут выступать инициаторами, организаторами и участниками общественного контроля, запрашивать информацию, посещать объекты,

направлять итоговые документы омбудсменам, в прокуратуру и обращаться в суд.

Инициаторами общественной проверки также смогут быть федеральные и региональные омбудсмены по правам человека и по правам ребенка и федеральный бизнес-омбудсмен. Общественные объединения и некоммерческие организации смогут выступать организаторами общественного мониторинга или обсуждения.

Стоит отметить, что отдельные граждане смогут быть лишь общественными контролерами, инспекторами и экспертами, но права инициировать процедуру для них законопроект не предполагает.

Напомним, ранее у администрации президента были разногласия с СПЧ по поводу некоторых принципиальных пунктов в законопроекте, которые так и не вошли в окончательную версию.

СПЧ настаивал на предоставлении права инициировать общественный контроль отдельным гражданам, а также создать специальный портал общественного контроля с возможностью авторизации, как на сайте Российской общественной инициативы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации