Гастарбайтеры. Фото: vmdaily.ru
  • 08-11-2016 (17:58)

Условный приговор полицейским за пытки гастарбайтеров остался в силе

update: 08-11-2016 (19:01)

Нижегородский областной суд 8 ноября оставил без изменения меру наказания шестерым сотрудникам уголовного розыска отдела полиции Автозаводского района, осужденным условно за превышение должностных полномочий с применением насилия. Юристы "Комитета по предотвращению пыток" (КПП) намерены обжаловать это решение и добиться присуждения потерпевшим компенсации морального вреда, сообщил КПП Каспаров.Ru.

В нижегородское отделение КПП 27 марта 2012 года обратились Низами Гасанов и Эльшан Заманов — они утверждали, что к ним незаконно применили насилие полицейские ОП №1 городского УВД.

Более 2,5 лет понадобилось следователям, чтобы довести дело до суда. Подсудимые активно пытались воздействовать на ход расследования. Им удалось отстранить от дела следователя Евгения Хрокало, который начинал расследование. Однако затем материалы были переданы в областное управление СКР, где работала следственная группа из трех следователей. Ее руководителю Юрию Еланцеву удалось устоять под натиском покровителей автозаводских полицейских, и дело передали в суд.

Процесс занял еще полтора года. 19 апреля суд признал сотрудников МВД виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и дал им условные сроки. Бывшие замначальника ОП-1 Владимир Самсонов и начальник уголовного розыска Сергей Алимов получили 4,5 года, начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений Иван Вечканов — 3 года 8 месяцев, старший оперуполномоченный Сергей Николаев и замначальника уголовного розыска Андрей Баландин — 3,5 года, оперуполномоченный Евгений Теленков — 3 года и 3 месяца.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Участники процесса не согласились с приговором и обжаловали его: осужденные и их адвокаты добивались оправдательного приговора, а гособвинитель и потерпевшие требовали реальную меру наказания для полицейских.

Бывший омбудсмен Нижегородской области Василий Ольнев, выступавший как общественный защитник Самсонова, отметил, что полицейские действовали во исполнение майских указов президента и боролись с этнической преступностью.

Он заявил, что дело против его подзащитного — "клин в народное единство страны". Адвокаты потерпевших обратили особое внимание суда на то, что осужденные полицейские апеллировали к тому, что Заманов и Гасанов виновны в кражах автомобилей.

Однако уголовное дело в отношении них прекращено в 2012 году, и новых претензий со стороны правоохранительных органов к ним не поступало.

Адвокаты отметили, что опасаются за жизнь и здоровье потерпевших и членов их семей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей