Павел Дуров и Telegram. Фото: Денис Каминев / RTVI
  • 18-06-2020 (15:07)

Роскомнадзор разблокирует Telegram

update: 18-06-2020 (16:27)

Роскомнадзор снял ограничение доступа к мессенджеру Telegram, сообщается на сайте службы.

"Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму. По согласованию с Генеральной прокуратурой РФ Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram", — сказано в заявлении ведомства.

Роскомнадзор также отметил, что готов взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для "оперативного пресечения" распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков.

В начале июня создатель мессенджера Павел Дуров заявил, что его команда усовершенствовала методы обнаружения и удаления "экстремистской пропаганды". "Борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга", — написал он, заявив, что разблокировка Telegram в России позитивно отразилась бы на инновационном развитии и национальной безопасности страны.

По теме
НОВОСТИ

Ранее депутаты от "Справедливой России" Федот Тумусов и Дмитрий Ионин внесли в Госдуму законопроект о разблокировке мессенджера во время чрезвычайных ситуаций и периода повышенной готовности. При этом в Минкомсвязи не поддержали законопроект, заявив, что поправка в случае ее принятия "может повлечь злоупотребление правом со стороны недобропорядочных организаторов распространения информации".

Тумусов и Ионин также подготовили законопроект о прекращении блокировок Telegram. В документе депутаты обращают внимание на то, что, несмотря на блокировку, Telegram используется в том числе оперштабами правительств Москвы и Подмосковья для информирования о текущей ситуации с коронавирусом.

Мессенджер Telegram был заблокирован на территории России 13 апреля 2018 года Таганским судом по требованию Роскомнадзора. Это произошло после того, как мессенджер отказался предоставить ФСБ доступ к ключам шифрования. В спецслужбе свои требования объясняли тем, что международные террористические группы используют чаты мессенджера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия