Telegram. Фото: Natee Meepian/shutterstock/FOTODOM
  • 19-06-2020 (08:30)

Дуров пообещал сохранить конфиденциальность сообщений после разблокировки Telegram

update: 19-06-2020 (10:28)

Основатель Telegram Павел Дуров назвал внушающей оптимизм разблокировку мессенджера.

"Думаю, что разблокировка станет хорошим сигналом для IT-предпринимателей и инвесторов. Подобные действия российских властей в этом и других направлениях внушают оптимизм. Надеюсь, что положительный тренд будет сохранен, и Россия сможет реализовать свой потенциал в цифровой сфере", — написал Дуров в своем Telegram-канале.

Дуров отметил, что одной из причин разблокировки стало то, что люди продолжили использовать Telegram даже после того, как его заблокировали на территории страны. "Ваше доверие и поддержка вдохновляли нашу команду все это время. Уверен, эта поддержка стала одной из причин сегодняшнего события", — отметил Дуров.

По его словам, в результате разблокировки мобильное приложение Telegram в России будет работать более стабильно и быстро. В то же время прямые веб-ссылки на каналы и сервисы Telegram теперь будут доступны без VPN. "При этом в плане сохранности личных данных изменений нет — право на конфиденциальность и тайну личной переписки остается фундаментальным принципом Telegram во всех странах", — заверил Дуров.

По теме
НОВОСТИ

18 июня Роскомнадзор сообщил, что снимает ограничения доступа к Telegram. "Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму. По согласованию с Генеральной прокуратурой РФ Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram", — заявили в ведомстве.

Роскомнадзор с апреля 2018 года пытался заблокировать Telegram в России по решению суда из-за отказа мессенджера передать в ФСБ ключи шифрования. Однако сервис был доступен пользователям, в том числе и тем, кто не пользуется VPN-сервисами.

Российские депутаты и ранее предлагали разблокировать мессенджер, а российские чиновники использовали его для оповещений во время коронавируса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия