Сергей Вилков. Фото: svoboda.mobi
  • 12-11-2020 (09:09)

Длящееся 5,5 лет дело о клевете журналиста Вилкова прекращено при очередном цикле

update: 12-11-2020 (09:33)

Фрунзенский районный суд Саратова оставил 11 ноября в силе постановление мирового суда о прекращении уголовного преследования в отношении журналиста Сергея Вилкова. Ходатайство Валерия Холоденко, адвоката Сергея Курихина, оставлено без удовлетворения, сообщило ОМ.Ru.

Вилков обвинялся в том, что якобы оклеветал депутата Саратовской областной думы, застройщика Сергея Курихина. Вилков, после совершенного на него нападения, опубликовал на своей странице в Facebook комментарий, где выразил мнение, что за этим может стоять депутат, о котором много писал журналист. Кроме того, Вилков опубликовал справки, аналогичные тем, которыми располагал в 1990-е годы РУБОП, где числился некий Сергей Курихин в качестве члена ОПС "Парковские". Данные о личности члена ОПС совпадали с данными депутата. Адвокат Холоденко заявляет, что его доверитель никогда судим не был.

Дело против Вилкова, возбужденное по заявлению Курихина 1 апреля 2015 года, стало уже уникальным. Первое рассмотрение началось в 2016 году.

В конце процесса, перед переходом к прениям, судья вернул дело прокурору из-за нарушений и тут же уволился. Вышестоящая инстанция отменила решение суда и направила дело на второе рассмотрение. Вилкова полностью оправдывают в августе 2017 года и снимают подписку о невыезде. Апелляция подтверждает приговор, обвиняемого официально реабилитируют с извинениями от прокурора.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кассационная инстанция в областном суде оправдательный приговор отменяет из-за некоторых расхождений между текстом решения, зачитанного судьей и выданного на руки сторонам. Объясняя это, судья, вынесшая приговор, сказала, что так переволновалась после того, что произошло с её предшественником в этом деле, что напутала в тексте. В 2018 году дело направляют на третье рассмотрение. Уже в прениях, в ноябре 2019 года, прокурор отказывается поддерживать обвинение и просит закрыть дело по реабилитирующим основаниям, что в итоге и было сделано. Однако и это решение по инициативе Курихина прошло все инстанции и было утверждено повторно.

Заметим, что имя бессменного областного депутата Курихина, участвующего в строительном и медиабизнесе, упоминается и в связи с избиениями двух саратовских журналистов.

Вадиму Рогожину в подъезде его дома 5 марта 2009 года нанесли удары заостренными металлическими предметами. Нападавшие, решив, что раны смертельные, скрылись, не взяв у жертвы ничего. В больницу Рогожина доставили с десятью рублеными ранами на голове в состоянии комы. Более двух недель он был без сознания. По делу осуждены два исполнителя (на девять лет колонии строгого режима) и организатор (13 лет колонии строгого режима), заказчика нападения следствие не вычислило.

Вилкова избили двое неизвестных в День печати, 13 января 2015 года. В одном из них журналист узнал преподавателя клуба "Патриот", который организован на базе ФСИН при поддержке фонда "Православие и современность", возглавляемого Курихиным. Следствие никого не нашло, дело приостановили за отсутствием подозреваемых, показания Вилкова не приняты во внимание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия